El programa de actos propone una feria participativa y atractiva, para que la disfruten todos

  • La prioridad para la delegada de Festejos es que transcurra con normalidad y no haya incidentes

aragoneses feriaLa delegada de Festejos Ana Aragoneses ha presentado el programa de actos de la feria y ha señalado que su prioridad es que estos días “transcurran con normalidad y que no haya incidentes, que la gente participe de las diferentes actividades que se han preparado desde el Ayuntamiento y que la de 2016 sea una feria atractiva que pueda ser disfrutada por todos”.

Aragoneses  espera que los emeritenses y todos los que nos visitan puedan pasar más tiempo en ella, y cree que los conciertos programados atraerán a más visitantes a la ciudad.  Pide la delegada a todos el compromiso de cuidar la ciudad y mantenerla limpia en estos días y que no se produzcan incidentes.

Entre las novedades del programa destaca el encendido a cargo de una mujer, Elena Álvarez Parejo, “un ejemplo de lucha y una destacada deportista emeritense de deporte adaptado”. Además, a diferencia de otros años, será un espectáculo circense el que abrirá la feria, denominado Un momento, a cargo de una compañía local.

La delegada ha dicho que se cuidará la estética de la feria, con unas lonas en los bares con los colores de la capitalidad gastronómica, con el fin de ofrecer una imagen atractiva.

El programa cuenta con el habitual  concurso de albañilería; la presencia de orquestas musicales locales en la caseta municipal,  que tendrá una programación variada y actividades durante todo el día; numerosos trofeos deportivos de una amplia variedad de disciplinas y los conciertos de artistas de relevancia internacional, como los que forman parte del Stone and music Festival, “que esperamos atraían a gente de toda España”.

Los jóvenes disfrutarán en la caseta Joven de fiestas diarias animadas por Djs, “una demanda que nos hizo la gente joven el año pasado”, aunque advirtió que se prohibirá la entrada a menores de 18 años, y que sí se podrá hacer botellón en el interior.

El jueves 1 será el día festivo local, cuando se celebre el Día de la Bicicleta, a las 9.30 horas; el día 2 será el Día del Niño, con descuentos de un 50% y del primer festejo taurino, una corrida de rejones; el día 3 habrá numerosos torneos deportivos, como el II Memorial de Fútbol 7 Jesús Cabezas, el Memorial de ajedrez Julián Ardila; la corrida de toros y el concurso de albañilería; el día 4 será el turno del tiro olímpico, la pesca de agua dulce y el Paseo a caballo, con salida de la rotonda de Las Tres Fuentes; y el día 5 los fuegos artificiales, “que este año patrocina la Diputación de Badajoz, con motivo de la Capitalidad gastronómica”, señaló Aragoneses.

El día 8 se celebrará el Fondo Popular y una novillada picada, y el día 11 la concentración solidaria Vespa Emerita, que organiza la asociación cultural Vespa Emérita, con salida desde la Plaza de Toros, a las 11 horas.

 

Programa de la Feria y Fiestas de Mérida Septiembre 2016.

Viernes 26 de agosto:

XXIII Campeonato del Mundo de Pesca Deportiva Agua Dulce Damas.

Lugar: Río Guadiana.

19,30 horas: Entrega de premios y regalos de los juegos de mesa del Hogar Calvario.

Organiza y lugar: El propio Hogar.

 

Sábado 27 de agosto:

XXIII Campeonato del Mundo de Pesca Deportiva Agua Dulce Damas.

Lugar: Río Guadiana.

09,00 horas: Torneo de Fútbol  7.

Organiza: Cofradía Infantil.

Lugar: Campo de Las Abadías.

 

Domingo 28 de agosto:

XXIII Campeonato del Mundo de Pesca Deportiva Agua Dulce Damas.

Lugar: Río Guadiana.

09,00 horas: Torneo de Golf Ciudad de Mérida.

Organiza y lugar: Club de Golf Don Tello.

09,00 horas: Torneo de Fútbol  7.

Organiza: Cofradía Infantil.

Lugar: Campo de Las Abadías.

 

Lunes 29 de agosto:

10,00 horas: Torneos en el Centro de Ocio Joven El Economato.

(ping-pong, futbolín, fútbol chapas, ajedrez, Wii Mario Kart y PS3 Fifa fútbol

 

12,00 horas: Entrega de premios y regalos de los juegos de mesa del Hogar Reyes Huertas.

Organiza y lugar: El propio Hogar.

 

Martes 30 de agosto:

Entrega trofeos torneos del Centro de Ocio Joven El Economato.

 

Miércoles 31 de agosto:

De 08,00 a 15,00 horas: Campeonato de baloncesto “3 contra 3”.

Organiza: Fundación Atenea.

Lugar: Pabellón Polideportivo Guadiana.

12,00 horas: Entrega de premios y regalos de los juegos de mesa del Hogar Trajano.

Organiza y lugar: El propio Club.

De 20,00 a 21,30 horas: Master Class Maratón de Zumba.

Lugar: Plaza de España.

Organiza: Ciudad Deportiva de Mérida.

21,30 horas: Encendido del alumbrado extraordinario y artístico del Real de la Feria y la Portada, a cargo de Elena Álvarez Parejo, reconocida deportista extremeña con discapacidad.

Espectáculo “Un momento” a cargo de  Aliloke en escena, Circo y Multimedia.

De 22,00 horas hasta 1 de la madrugada:

Actividades para niños/as (discoteca light, surf, toro mecánico, twister gigante, animación…).

Lugar: Caseta Infantil.

22,00 horas: Actuación de La Gran Orquesta.

Lugar: Caseta Municipal del Recinto Ferial.

23´30 horas, en El Cortijo Extremeño: Pregón a cargo de Dª. María Ortiz (Directora Regional de Onda Cero Extremadura)

A continuación, actuación de la Asociación Folklórica y Cultural  Ntra. Sra. de la Antigua.

De 12 de la noche a 7 de la mañana: FIESTA JOVEN ANIMADA CON D’JS.

Lugar: Caseta Joven del Recinto Ferial.

(Prohibido el acceso a menores de 18 años).

 

Jueves 1 de septiembre. Festivo Local:

06,45 horas: Concurso de Pesca para Veteranos.

Organiza: Sociedad Mixta de Pescadores y Cazadores Emerita.

Lugar: Río Guadiana.

09,30 horas.: Día de la bicicleta.

Lugar de salida y concentración: Recinto Ferial.

14,00 horas: Actuación del grupo Al Son del Cajón y la Escuela de Baile Julia Báez.

Degustación de paella.

Lugar: Caseta Municipal en el Recinto Ferial.

14´00 horas, en el Cortijo Extremeño: Bailes latinos a cargo de la Academia de Fran Montero, con la participación de los campeones y subcampeones del programa Pequeños Gigantes.

A  continuación, baile español a cargo de la academia de baile Pasión Flamenca de las Hermanas Mora.

Degustación de jamones ofrecida por Nico Jiménez.

22,00 horas hasta 1 de la madrugada:

Actividades para niños/as (discoteca light, surf, toro mecánico, twister gigante, animación…).

Lugar: Caseta Infantil.

22,00 horas: Actuación de la Orquesta Tentáculo.

Lugar: Caseta Municipal del Recinto Ferial.

22´30  horas, en el Cortijo Extremeño: Festival  Autonómico de Folklore

Bonifacio Gil. Intervienen:

Coros y Danzas Sierra de Alor de San  Jorge de Alor.

Grupo Folclórico El Despertar de Cedillo.

 

Viernes 2 de septiembre:

14,00 horas: Actuación de la Orquesta de Flamenco En Carne Viva y baile español con la Academia Yolanda Burgos.

Degustación de caldereta extremeña.

Lugar: Caseta Municipal en el Recinto Ferial.

14´00 horas, en el Cortijo Extremeño: Baile español ofrecido por la academia Arte Flamenco de Laura Serrano.

Degustación de garbanzada ofrecida por el Complejo Hostelero La Tijera.

17,00 horas: Pasacalles con la Charanga Los del Barrio.

Lugar: Centro de la ciudad.

21,00 horas: Corrida de Toros de Rejones.

Con Pablo Hermoso de Mendoza, Diego Ventura y Leonardo Hernández.

Lugar: Plaza de Toros de Mérida.

21,00 horas: Exhibición de Zumba.

Lugar: Pista de baile de la Caseta Municipal.

Organiza: Asociación Locura.

22,00 horas hasta 1 de la madrugada:

Actividades para niños/as (discoteca light, surf, toro mecánico, twister gigante, animación…).

Lugar: Caseta Infantil.

22,00 horas: Actuación de la Orquesta Passiones.

Lugar: Caseta Municipal del Recinto Ferial.

22,00 horas: Concierto de David Guetta.

También actuarán Hugel, Jonas Blue, Fonsi Nieto, DJ Nano, Zeus y Julio Indiano.

Lugar: Albergue Municipal.

22´30  horas, en el Cortijo Extremeño: Festival  Autonómico de Folklore

Bonifacio Gil. Intervienen:

Agrupación Folclórica y Cultural Virgen de los Remedios de Torrecillas de la Tiesa.

Asociación Folklórica y Cultural  Ntra. Sra. de la Antigua.

 

Sábado 3 de septiembre:

De 10,00 a 14,00 horas: Memorial de Fútbol 7 Jesús Cabezas Ramírez.

Lugar: Campo de Las Abadías.

De 10 a 14 horas: II Torneo de Ajedrez para aficionados Memorial Julián Ardila Pacheco.

Lugar: Calle Atarazanas, 25.

Organiza: Club Cibeles de Ajedrez.

14,00 horas: Actuación de la Escuela de Baile Laura Serrano.

Degustación de cocido extremeño.

Lugar: Caseta Municipal en el Recinto Ferial.

14´00 horas, en el Cortijo Extremeño: Folklore a cargo de grupos de la Escuela de Danza La Antigua y La Tajuela.

A continuación, concierto tributo a las divas del Pop. Actuación estelar del grupo O Hara y los Octavos.

Degustación de judías  ofrecida por Restaurante Chamorro VII Sillas.

17,00 horas: Pasacalles con la Charanga Los del Barrio.

Lugar: Centro de la ciudad.

19,00 horas: Corrida de Toros.

Con Enrique Ponce, Alejandro Talavante y Roca Rey.

Lugar: Plaza de Toros de Mérida.

22,00 horas hasta 1 de la madrugada:

Actividades para niños/as (discoteca light, surf, toro mecánico, twister gigante, animación…).

Lugar: Caseta Infantil.

22,00 horas: Actuación de la Orquesta Scala.

Lugar: Caseta Municipal del Recinto Ferial.

22,00 horas: Concierto de. Raphael y la Orquesta de Extremadura.

Lugar: Teatro Romano de Mérida.

22´30 horas, en el Cortijo Extremeño: Festival  Autonómico de Folklore Bonifacio Gil. Intervienen:

Coros y Danzas Zanganea de Riolobos.

Agrupación de Coros y Danzas Los Conquistadores de Torrejón de Ardoz.

Actuación estelar de Llares Folk.

De 12 de la noche a 7 de la mañana: FIESTA JOVEN ANIMADA CON D’JS.

Lugar: Caseta Joven del Recinto Ferial.

(Prohibido el acceso a menores de 18 años).

 

Domingo 4 de septiembre:

06,45 horas: 82 Aniversario del Concurso Internacional de Pesca de Agua Dulce Emérita.

Organiza: Sociedad Mixta de Pescadores y Cazadores Emerita.

Lugar: Río Guadiana.

10,30 horas: XIII Gran Premio Internacional Ciudad de Mérida.

Organiza: Sociedad de Tiro Olímpico Vía de la Plata.

Lugar: Club de Tiro Vía de la Plata.

11,30 horas: PASEO DE FERIA A CABALLO.

Salida Rotonda de Las Tres Fuentes.

Recorrido: Avda. Juan Carlos I, Avda. Extremadura, Calle Marquesa de Pinares, Avda. Emérita Augusta y Recinto Ferial.

14,00 horas: Concurso de karaoke para niños y adultos.

Degustación de sardinas.

Lugar: Caseta Municipal de Recinto Ferial.

14´00 horas, en el Cortijo Extremeño: Actuación del Coro Algazara y Alboreá.

A continuación, concierto tributo a los años 60, 70, 80 a cargo del Grupo Bufones.

Degustación de: lentejas con chorizo ibérico ofrecida por el Hotel Velada Mérida.

21,00 horas: Exhibición de baile deportivo a cargo de CBD Meridance.

Lugar: Caseta Municipal.

22,00 horas hasta 1 de la madrugada:

Actividades para niños/as (discoteca light, surf, toro mecánico, twister gigante, animación…).  

Lugar: Caseta Infantil.

22,00 horas: Actuación de la Orquesta Dando la Nota.

Lugar: Caseta Municipal del Recinto Ferial.

22´30 horas, en el Cortijo Extremeño: Festival  Autonómico de Folklore Bonifacio Gil. Intervienen:

Grupo Folklórico La Hojarasca de Oliva de la Frontera.

Asociación Cultural y Folklórica Moncovil de Villafranca de los Barros.

 

Lunes 5 de septiembre:

14,00 horas, en el Cortijo Extremeño: Baile español ofrecido por la Academia de Baile Julita Báez.

Seguida de la actuación de la Academia de Zumba de Noelia Carvajal.

Degustación de: Queso extremeños, ofrecida por Quesos Monteoro Fondisa.

22,00 horas hasta 1 de la madrugada:

Actividades para niños/as (discoteca light, surf, toro mecánico, twister gigante, animación…).

Lugar: Caseta Infantil.

22,00 horas: Actuación de la Orquesta Musical Harmonía Show.

Lugar: Caseta Municipal del Recinto Ferial.

22,30 horas, en el Cortijo Extremeño: Fin de fiesta con verbena a cargo de la Orquesta Trío Pasión.

(Todos los días animación con Jorge Álvarez el Cubano).

24,00 horas: Extraordinaria Colección de Fuegos Artificiales, Capitalidad  Iberoamericana de la Cultura Gastronómica de Mérida, patrocinados por la Excma. Diputación Provincial de Badajoz.

Lugar: desde la zona junto al Palacio de Congresos de Mérida.

 

Jueves 8 de septiembre:

10,30 horas: Gran Fondo Popular de Feria de Mérida.

Lugar de concentración: Parque de las Siete Sillas.

Organiza: Club Deportivo Diocles.

18,00 horas: Novillada picada:

Con los novilleros extremeños Mario Palacios, Luis M. Terrón, Fernando Flores, Jesús Díez, David Bolsico y Juan Silva.

Lugar: Plaza de Toros de Mérida.

 

Domingo 11 de septiembre:

09,00 horas: II Concentración Solidaria Vespa Emérita.

Organiza: Asociación Cultural Vespa Emérita.

Lugar de salida: Plaza de Toros.

Paradas: 11,00 horas, en Parque de la Argentina..

 

Jueves 15 de septiembre:

12,00 horas: Entrega de premios y regalos de los juegos de mesa de la Residencia de Mayores El Prado.

Organiza y lugar: La propia Residencia.

 

 

 

 

 

 

About MéridaComarca

Toda la información relacionada con Mérida y su Comarca

View all posts by MéridaComarca

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.